GlobalFoundries начнёт массовое производство 7-нанометровых микросхем в 2017 году

Около месяца назад технический директор GlobalFoundries Гэри Паттон (Gary Patton) рассказал, что компания не планирует осваивать производство чипов по 10-нм техпроцессу, а хочет сразу перейти к 7-нанометровым технологическим нормам. И вот вчера компания-чипмейкер официально подтвердила слова г-на Паттона и поделилась информацией относительно сроков внедрения новых технологических норм.

GlobalFoundries

В настоящий момент специалисты GlobalFoundries занимаются переоснащением нью-йоркской фабрики Fab 8, на которой уже начали производиться первые опытные образцы микросхем. Несмотря на то, что компания планирует использовать при производстве 7-нм чипов существующее оборудование в составе 14-нм производственной линии, чипмейкер ожидает, что перевод мощностей на новые технологические нормы обойдётся минимум в несколько млрд долларов.

По планам GlobalFoudries, переход на новый техпроцесс позволит удвоить плотность размещения и на 30% увеличит скорость переключения транзисторов. Что касается массового производства 7-нанометровых чипов, то оно начнётся во второй половине следующего года и развернётся на полную мощность в 2018 году.

Источник:
GlobalFoundries

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 16.09.2016 [ лента ]

Последние обзоры: