Снова о сроках выхода процессоров Intel Kaby Lake и Cannonlake

Китайский ресурс BenchLife, специализирующийся на утечках из лагеря Intel, озвучил новые сроки релиза процессоров Kaby Lake (14-нм) и Cannonlake (10-нм) в исполнении Intel. Сообщается, что 14-нанометровые чипы стоит ожидать в третьем квартале текущего года, а их преемники дебютируют во второй половине 2017-го. Кстати, изначально выпуск Cannonlake планировался в III квартале 2016 г., но постоянно «съеживающийся» рынок ПК вынудил Intel отложить производство более «продвинутых» процессоров.

CPU Intel

По данным источника, в августе чипмейкер выпустит экономичные SoC Kaby Lake-U для тонких ноутбуков и мини-ПК, а затем — серию Kaby Lake-Y для планшетов и систем «два в одном». В ноябре появятся настольные четырехъядерные процессоры Kaby Lake-S для сокета LGA1151, в свою очередь, двухъядерных придется ждать до февраля 2017 г. В зависимости от динамики продаж приведенные сроки могут измениться в ту или иную сторону.

CPU Intel

Как и Broadwell в свое время, семейство Kaby Lake-S будет примечательно встроенной графикой. Кроме увеличенного (относительно Core i7-6700K) числа исполнительных блоков, новые IGP получат 256 МБ (2x 128 МБ) памяти eDRAM. Отметим, что Kaby Lake-S сохранят поддержку двух типов оперативной памяти (DDR3L и DDR4), а Kaby Lake-U/Y, как и их предшественники Skylake-U/Y, ограничатся работой с DDR3L и LPDDR3.

CPU Intel

Немалый интерес представляют Kaby Lake-H: эти процессоры получат дополнительные линии PCI Express для взаимодействия с SSD Intel Optane на основе чипов памяти 3D XPoint, а также с контроллерами Thunderbolt 3 и USB 3.1.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Все новости за 06.01.2016 [ лента ]

Последние обзоры: