Графические ядра AMD будут выпускаться двумя подрядчиками?

Накануне AMD официально анонсировала микроархитектуру Polaris и указала, что для выпуска графических процессоров в ее рамках будет использоваться технологическая норма 14-нм FinFET. Первые представители семейства Radeon Arctic Islands ожидаются в середине 2016 года.

AMD FinFET

Журналистам авторитетного зарубежного интернет-издания AnandTech в ходе общения с представителями Radeon Technologies Group удалось выяснить, что по вышеупомянутому 14-нм техпроцессу GlobalFoundries (лицензированному у Samsung) будут выпущены младшие GPU, тогда как топовые решения могут быть заказаны, как у GlobalFoundries, так и у TSMC. Последняя, напомним, продолжит поставки графических ядер для Nvidia, переведя их в этом году с 28-нм на 16-нм норму.

AnandTech отмечает, что потенциальное сотрудничество «красных» и с GlobalFoundries, и с TSMC не предполагает выпуск GPU одной модели на заводах разных компаний (как, например, SoC Apple A9). Работа с двумя подрядчиками увеличит расходы, но вместе с тем позволит наделить графические чипы необходимыми характеристиками.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 05.01.2016 [ лента ]

Последние обзоры: