AMD переносит релиз двухчипового Fiji на второй квартал 2016-го

На прошлой неделе мы отмечали, что AMD не сдержала обещание по выпуску двухчиповой видеокарты Radeon R9 Fury X2 в 2015-м. Журналисты ресурса Hardware.fr в ходе общения с маркетинговым отделом Radeon Technologies Group выяснили, что релиза «двойного» Fiji придется ждать еще несколько месяцев — до II квартала 2016 г. По официальной версии, это связано с задержкой массового выхода на рынок шлемов виртуальной реальности, характеризующимися очень высокими системными требованиями к конфигурациям ПК.

Fiji Gemini

«График выхода Fiji Gemini ("близнецов" Fiji) изначально зависел от сроков появления шлемов виртуальной реальности. В июне их производители говорили о массовой доступности устройств в IV квартале текущего года, но теперь ориентируются на начало II квартала 2016-го, — отметили в AMD. — Соответственно, мы перенесли релиз Fiji Gemini, чтобы "выровнять" сроки с потребностями рынка. Рабочие образцы двухчиповых видеокарт Fiji уже были испытаны рядом наших B2B-партнеров в текущем квартале, и первые отзывы были весьма положительными».

Оставшееся до релиза время AMD может использовать для поиска нового поставщика СВО для "двойного" Fiji. Как известно, Cooler Master и AMD сейчас пытаются отбиться от претензий патентного тролля Asetek, и чтобы не усугублять свое положение перед лицом американского правосудия «красным», возможно, лучше сменить подрядчика для Fury X2, прибегнув к услугам той же Asetek или, например, Corsair.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Все новости за 23.12.2015 [ лента ]

Последние обзоры: