Интернет как базовая потребность: 10 Мбит в каждый британский дом

В Великобритании интернет-связь становится в один ряд с базовыми потребностями домохозяйств, такими так вода и электроэнергия. Курс на стопроцентный охват жителей Туманного Альбиона широкополосным интернет-соединением провозгласил премьер-министр Дэвид Кэмерон. Задачей государства будет к 2020 году обеспечить 100% британцев связью со Всемирной паутиной на скорости не менее 10 Мбит/с. При этом абонентская плата (как непосредственно за интернет, так и за аренду линии) должна быть весьма умеренной.

Дэвид Кэмерон (David Cameron)

«Мы добьемся того, чтобы вся Великобритания была онлайн и носила статус самой процветающей экономики Европы, — заявил г-н Кэмерон».

По официальным данным, 83% британских домохозяйств и компаний подключены к Интернету на скорости от 24 Мбит/с. Прогнозируется, что к 2017 году этот процент вырастет до 95.

Интернет в Великобритании
Скорость загрузки из Интернета (Великобритания, 2014),
по данным ISPreview UK

Критики правительственной инициативы из числа частных интернет-провайдеров отмечают, что «доставить» широкополосную связь оставшимся 5% абонентов Великобритании будет и дорого, и коммерчески нецелесообразно. Ранее на «интернетизацию» малонаселенных районов Альбиона было выделено порядка 1 млрд фунтов стерлингов (~$1,51 млрд).


Источник:
BBC
Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Все новости за 09.11.2015 [ лента ]

Последние обзоры: