Сделка на $10 млрд: Intel готовится поглотить Altera

В последние годы корпорация Intel инвестировала немалые средства в перспективные проекты, в том числе «подкрепившись» активами Comneon, McAfee, Nevex, Virtutech, Wind River и ZiiLabs. Сделка по приобретению McAfee, одного из лидеров в области безопасности систем и сетей, обошлась Санта-Кларе в 7,68 млрд долларов.

Еще более масштабным проектом обещает стать покупка Intel корпорации Altera — одного из крупнейших разработчиков ASIC и программируемых логических интегральных схем. Начав свою деятельность в далеком, по меркам цифровой индустрии, 1983 году, компания из Сан-Хосе (штат Калифорния, США) разрослась до трех тысяч сотрудников и ведет дела достаточно успешно. Технологический багаж и патенты Altera — весьма привлекательный объект для вложений, и неудивительно, что корпорация Intel, в данное время тесно сотрудничающая с Altera (FPGA-решения для HTPC, заказные модели Xeon), не против поглотить партнера.

Intel Altera

Тем не менее неясно, хватит ли у Intel аргументов (т. е. денег), чтобы уговорить акционеров Altera продать прибыльный бизнес. Так, в 2014-м Altera получила доход в размере $1,932 млрд, из которого чистая прибыль составила $472,65 млн. Почти все средства, а точнее $418,17 млн, были вложены в перспективные разработки. Кроме Intel, Altera сотрудничает c Micron, TSMC и многими другими известными «тяжеловесами».


Источник:
KitGuru
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 30.03.2015 [ лента ]

Последние обзоры: