Новые подробности о платформе Intel LGA1151 и процессорах Skylake

Шведский веб-ресурс SweClockers выдал очередную порцию слухов о готовящихся процессорах Intel Skylake (14-нм), ассоциируемых с переходом на оперативную память DDR4 в мейнстрим-сегменте рынка. По данным зарубежных коллег, дебют Skylake состоится во втором квартале 2015 года, чуть позже, чем будут анонсированы настольные модели Broadwell.

Intel Skylake

По слухам, для Skylake потребуются новые материнские платы с сокетом LGA1151 и набором системной логики Z170, который станет преемником актуального Z97. Новые процессоры будут работать как с памятью DDR4, так и DDR3. Таким образом, пользователи смогут свободно выбирать ОЗУ с оглядкой на ее стоимость (DDR4 будет, естественно, дороже нынешних планок с эффективной частотой 1333 и 1600 МГц).

Если в Intel действительно собираются реализовать одновременную поддержку обоих типов памяти, то потребность в LGA-версиях чипов Broadwell становится не такой уж очевидной. Разве что, чипмейкеру удастся значительно повысить рабочие частоты данных CPU (до ~5 ГГц) и/или уменьшить их тепловыделение.
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Все новости за 05.06.2014 [ лента ]

Последние обзоры: