Dell сомневается в успехе Steam Machine: все сливки соберет Valve

Глава подразделения Alienware корпорации Dell Фрэнк Эйзор (Frank Azor) открыто заявил, что выпущенные американским производителем игровые ПК на базе концепции Steam Machine будут наименее прибыльными системами, которые когда-либо выходили под марками Dell и Alienware. В принципе, это неудивительно, ведь Alienware X51, как и многие другие Steam Machine, стоит дороже популярных консолей PlayStation 4 и Xbox One и небрендовых персональных компьютеров, а потому и спрос на него будет относительно скромным. В настоящее время за X51 просят минимум 700 долларов.

Alienware X51

В то время как Sony и Microsoft могут позволить себе продавать приставки по себестоимости или даже ниже нее, получая прибыль за счет реализации игр, у Dell, Maingear, Zotac, Gigabyte и других компаний, поддержавших инициативу Valve, такой возможности нет. В итоге вендоры получат жалкие крохи, а Valve — солидную прибыль, которая наверняка покроет расходы на разработку Steam Machine, SteamOS и Steam Controller.

Столь же скептичен и Туан Нгуйен (Tuan Nguyen), менеджер по продуктам и маркетингу компании iBuyPower, также представившей свою версию Steam Machine под названием SBX. Он полагает, что на одном «железе» будет трудно заработать значительную сумму средств.

iBuyPower SBX

Тем не менее и Dell, и iBuyPower не собираются отказываться от своих проектов, ведь это прекрасная возможность прорекламировать соответствующие бренды перед аудиторией в несколько десятков миллионов человек (в Steam насчитывается около 75 млн учетных записей).


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 20.05.2014 [ лента ]

Последние обзоры: