GlobalFoundries возьмет на вооружение 14-нм FinFET-техпроцесс Samsung

Компания GlobalFoundries приобрела лицензию у Samsung Electronics на использование ее технологической нормы 14-нм FinFET. Особенностью данного техпроцесса является построение микрочипов на основе 3D-транзисторов — компактных, но, как показал опыт Intel с CPU Ivy Bridge и Haswell, увеличивающих тепловой поток.

Производство полупроводников

Сделка GlobalFoundries и Samsung позволит этим крупным производителям полупроводников снизить затраты на разработки и выпускать 14-нм чипы с одинаковыми свойствами. По сравнению с 20-нанометровым техпроцессом GlobalFoundries ожидается 35%-ное снижение энергопотребления микросхем и 20%-ный прирост их производительности.

Поддержка Samsung наверняка поможет GlobalFoundries в борьбе за клиентов тайваньской TSMC, в том числе AMD. Пробный выпуск продукции на основе технологии Samsung 14-нм FinFET компания начнет менее чем через год, однако массового производства 14-нм чипов для мобильных устройств (в частности, планшетов и смартфонов) придется ждать до 2016 г., когда техпроцесс достаточно «повзрослеет».


Источник:
PCWorld

Прислал VINRARUS
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Все новости за 21.04.2014 [ лента ]

Последние обзоры: