Фотография материнской платы Asus с SATA Express на борту

В разделе блогов интернет-издания TweakTown появилась любопытная запись, в которой автор Крис Рамсейер (Chris Ramseyer) поделился изображениями портов SATA Express, распаянных на одной из готовящихся плат Asus.

Материнская плата Asus с SATA Express на борту

На фото видны две группы портов, к которым можно подключить два кабеля SATA-E или четыре обычных SATA. Максимальная пропускная способность каждого из составных разъемов SATA Express, судя по всему, равна 16 Гбит/с (две линии PCI-E 3.0) и теоретически может вырасти вдвое с внедрением PCI-E 4.0.

Материнская плата Asus с SATA Express на борту

В отсутствие серийных моделей устройств, нативно поддерживающих SATA-E, экспериментаторы прибегли к использованию вспомогательной платы с распаянными на ней разъемами SATA Express и PCI Express. К последнему был подсоединен скоростной твердотельный накопитель Asus ROG RAIDR Express.

Материнская плата Asus с SATA Express на борту

Демонстрация работы интерфейса SATA Express, очевидно, пройдет в рамках международной выставки CES 2014 в г. Лас-Вегас. По мнению редакции сайта WCCFtech, SATA-E впервые появится на платах LGA1150 с чипсетом Intel Z97 Express, которые дебютируют во втором квартале 2014 г. и будут поддерживать семейства процессоров Haswell (22-нм) и Broadwell-K (14-нм). В этом случае слухи об отсутствии SATA Express на платах, использующих наборы логики Intel 9 Series, окажутся ложными.

Кстати, SATA-E может гарантировать и пропускную способность четырех линий PCI Express 3.0 (32 Гбит/с). Для этого потребуется особый схемотехнический дизайн PCB и специальный кабель SFF-8639. К сожалению или к счастью, рынок потребительских ПК пока в такой скорости подсистемы хранения данных не нуждается.

SATA Express
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Все новости за 19.12.2013 [ лента ]

Последние обзоры: