Производство материнских плат остается прибыльным бизнесом

Падение спроса на персональные компьютеры (кроме планшетных) повергло в уныние многих производителей комплектующих и систем в сборе, однако у крупных компаний, занятых выпуском материнских плат, дела по-прежнему идут неплохо. За три квартала текущего года Asus, Gigabyte, ASRock и MSI заработали сотни миллионов долларов чистой прибыли. Это означает, что у вендоров будет достаточно средств для совершенствования своей продукции и внедрения инноваций.

Материнская плата Asus ROG Rampage IV Black Edition

Финансовый отдел Asustek Computer сообщил о прибыли в размере $535 млн за девять месяцев 2013 г. Разумеется, данная сумма была обеспечена не только продажами M/B, но и видеокарт, планшетов, ноутбуков, игровых десктопов и периферии. Тем не менее примерно 30—40 процентов прибыли дал именно основной бизнес. До конца года Asus отгрузит партнерам около 20,8 млн системных плат.

Компания Gigabyte, давно претендующая на звание крупнейшего производителя материнских плат, обеспечит поставки 20 млн устройств этого типа по итогам года. В продуктовой линейке Gigabyte Technology значится меньшее число hi-end плат, чем у Asus, однако прибыль также будет солидной. Прибыль на акцию к концу 2013 г. достигнет максимума за последние 10 лет.

Касса ASRock за девять месяцев пополнилась на 28,73 млн долларов чистой прибыли. Вендору вряд ли удастся отгрузить 9 млн системных плат в текущем году, как планировалось изначально, но финансовые успехи компании обнадеживают.

Прибыль MSI за три квартала этого года составила $49,19 млн. Немалую роль сыграли бойкие продажи изделий серии Gaming и четкое отслеживание складских запасов, переполнение которых, как известно, чревато крупными убытками.


Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Все новости за 20.11.2013 [ лента ]

Последние обзоры: