IDC сообщает о сокращении украинского рынка ПК более чем на 22%

Представительство компании IDC в Украине опубликовало квартальный отчет о поставках персональных компьютеров на наш рынок. Цифры за июль-сентябрь оказались неутешительными: было отмечено 22,3-процентное сокращение поставок в денежном и 7,6-процентное в количественном выражении. Всего в страну прибыло 552,4 тысячи ПК — 206,9 тыс. настольных и 345,5 тыс. мобильных. По сравнению с третьим кварталом прошлого года было продано на 6% меньше десктопов и на 31% меньше ноутбуков (в денежном выражении соответственно 23% и 45%).

IDC

Помимо социально-экономических причин, обвал спровоцировало перенасыщение рынка мобильными ПК, а также рост популярности планшетов. Трудности стали испытывать даже недавние лидеры по увеличению темпов поставок — Asus (–8%) и Lenovo (–6%). Низкие цены и вялый спрос на ПК привели к прекращению официальных поставок в Украину ноутбуков марки Samsung.

В Центральной и Восточной Европе наблюдается аналогичная картина. Так, в России в денежном выражении рынок персональных компьютеров упал на 30,7%.

Источник:
КО

P.S.: все-таки интересно, решатся ли когда-нибудь маркетологи отнести планшеты к классу персональных компьютеров и в конце концов объединить статистику продаж.
Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Все новости за 14.11.2013 [ лента ]

Последние обзоры: