Intel может выпустить 12-ядерные процессоры со свободным множителем

Ведущий инженер корпорации Intel Франсуа Пидньоль (Francois Piednoel) интересуется мнением энтузиастов насчет возможного выхода дорогих 12-ядерных процессоров Core с разблокированным на повышение множителем. Он просит своих подписчиков на twitter.com ретвитнуть соответствующую запись, чтобы понять по количеству ретвитов, заинтересованы ли любители разгона в 12-ядерных Core Extreme по цене 12-ядерных моделей Xeon, или же Intel стоит повременить с выпуском подобных «монстров». Отметим, что рекомендованная стоимость нынешних предложений Xeon с двенадцатью вычислительными ядрами составляет $2614 (Xeon E5-2697 v2) и $2336 (Xeon E5-2695 v2).

Опрос Франсуа Пидньоля

Полагаем, что г-н Пидньоль подразумевает под 12-ядерными «экстремальными» процессорами чипы, которые придут на смену 6- и 8-ядерным Haswell-E (22-нм). С переходом на 14-нм технологическую норму у инженеров Intel появится возможность разместить в одном кристалле большее количество x86-64 ядер, однако отсутствие сколько-нибудь серьезной конкуренции в сегменте hi-end процессоров дает Санта-Кларе свободу в определении конфигурации и стоимости CPU.

Содержание комментариев к твиту вряд ли воодушевит Франсуа. Сумма в 2—2,5 тысячи долларов неприемлема даже для американских и западноевропейских покупателей.
Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Все новости за 03.11.2013 [ лента ]

Последние обзоры: