Несколько слов о значении HSA Queuing для будущих APU от AMD

Одной из проблем, стоящих перед крупнейшими чипмейкерами, является эффективное использование графических ядер для ускорения вычислительных операций. За годы развития CUDA и OpenCL барьеры между центральным процессором и GPU (IGP) все еще остаются существенными. AMD Heterogeneous System Architecture, или просто HSA, призвана преодолеть некоторые из них.

HSA Queuing

Важный элемент гетерогенной системной архитектуры — HSA Queuing. Нынешние CPU занимают привилегированное положение относительно графических ядер, которые вынуждены «выстаивать» очередь, дожидаясь команд от центрального процессора и операционной системы. В итоге задачи, теоретически выполняемые на GPU быстрее, на практике «тормозят» из-за задержек.

HSA Queuing

HSA Queuing (hQ) позволяет CPU и GPU получать задачи и взаимодействовать друг с другом на равноправной основе (в чем, кстати, поможет hUMA — единое адресное пространство памяти). При этом отсутствует необходимость в посредниках — низкоуровневом драйвере и/или вмешательстве ядра ОС.

HSA Queuing

Уменьшение задержек и упрощение операций имеют большое значение для перспектив AMD HSA. Гетерогенная системная архитектура найдет применение в процессорах Kaveri (28-нм), которые дебютируют в начале 2014 года.


Источник:
HotHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 22.10.2013 [ лента ]

Последние обзоры: