Nvidia возьмет на вооружение бизнес-модель ARM

Один из ведущих поставщиков графических решений корпорация Nvidia планирует кардинальным образом изменить бизнес-модель. От разработки и поставки чипов и продуктов на их основе предприятие из Санта-Клары в будущем полностью перейдет к лицензированию (выдаче лицензий) фирменных разработок. Данный подход успешно используют ARM Holdings и Imagination Technologies.

Nvidia

Смена приоритетов Nvidia — отнюдь не выдумка журналистов. О новой бизнес-модели написал в своем блоге исполнительный вице-президент корпорации Дэвид Шеннон (David M. Shannon). Новая стратегия объясняется падением продаж ПК традиционных форм-факторов и «взрывным» распространением Android-девайсов — планшетов и смартфонов, нуждающихся в производительной графике.

Дэвид Шеннон (David M. Shannon)

«Выпускать чипы или системы для всех сегментов постоянно меняющегося рынка непрактично, — пишет г-н Шеннон. — Новая модель позволит нам охватить целую вселенную вычислительных устройств. Мы уже сделали первые шаги в этом направлении, лицензировав графическое ядро для приставки PlayStation 3 и получив более 250 млн долларов от Intel, которой требовался доступ к нашим патентам в области визуального компьютинга».

Nvidia планирует лицензировать графические процессоры Kepler, поддерживающие API DirectX 11 и OpenGL 4.3, и обладающие немалым потенциалом в GPGPU-вычислениях. Благодаря опыту с Tegra, Nvidia создала Kepler исключительно гибким и экономичным, поэтому клиенты могут использовать данные GPU и в смартфонах (Logan), и в суперкомпьютерах (Tesla). Инвестиции Nvidia в перспективные проекты за последний год составили более 1 млрд долларов.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 19.06.2013 [ лента ]

Последние обзоры: