Доля AMD на рынке x86-процессоров сократилась до 16,1%

Компания AMD теряет позиции на рынке x86-совместимых процессоров. Еще год назад ее доля составляла 18,8%, а по данным за третий квартал года текущего – уже 16,1%. Это довольно существенное падение за 12 месяцев, так что есть повод для беспокойства. В то же время, главный конкурент Advanced Micro Devices – корпорация Intel – наоборот, улучшила этот показатель с 80,6% до 83,3%. Остальные 0,6% принадлежат VIA.

AMD

По мнению аналитиков Mercury Research, в непростых экономических условиях общее сокращение рынка x86-процессоров сильнее ударило по позициям AMD, чем ее конкурента. Значительно уменьшились поставки мобильных процессоров x86, как производства AMD, так и Intel. Не последнюю роль в этом сыграло повышение спроса на портативные устройства с процессорами архитектуры ARM, которые являются альтернативой традиционных ноутбуков и нетбуков.

Согласно исследованию Mercury Research, рынок готовых ПК (в том числе ноутбуков, нетбуков и ультрабуков) сократился за год на целых 8,6%. От этого, в первую очередь, и пострадала компания AMD, которая все еще конкурентоспособна в данном сегменте. А вот на рынке процессоров для настольных ПК, в частности высокопроизводительных, традиционно сильны позиции Intel. Наряду с агрессивной ценовой политикой это помогло компании нарастить превосходство над AMD. Впрочем, аналитики обратили внимание на то, что выход новой операционной системы Microsoft Windows 8 может оживить рынок готовых ПК и ноутбуков, использующих x86-совместимые процессоры, а значит, AMD еще может наверстать упущенное.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 09.11.2012 [ лента ]

Последние обзоры: