OCZ затягивает пояса, сокращая персонал и продуктовую линейку

Многочисленные недоработки инженеров и агрессивная маркетинговая стратегия поставили компанию OCZ на грань пропасти. С февраля месяца биржевая стоимость акций OCZ Technology Group упала в семь (!) раз, и поднимать тревогу, вероятно, нужно было намного раньше — в конце мая, когда рыночная цена OCZ снизилась вдвое.

OCZ

Вчера предприятие из г. Сан-Хосе (штат Калифорния, США) анонсировало план по масштабной реструктуризации бизнеса. Генеральный директор OCZ Ральф Шмитт так охарактеризовал грядущие изменения: «Мы переживаем переходный этап в развитии компании, на котором меняются стратегические планы и направляются ресурсы на выпуск продукции, способной дать отдачу в долгосрочной перспективе. Мы уже предприняли жесткие меры для решения некоторых краткосрочных тактических задач и начали упорядочивание дел в организации, дабы получить уверенность в перспективах OCZ и занять достойное место на быстро растущих потребительском и корпоративном рынках SSD».

Новому боссу OCZ Technology Group, безусловно, не откажешь в красноречии. За обтекаемыми формулировками г-на Шмитта стоит 28%-ное сокращение штата сотрудников и прекращение выпуска около 150 наименований продукции (в том числе 80% товаров бюджетной категории). На тайваньской фабрике OCZ собирают вещи 32% рабочих.

Посмотрим, поможет ли американскому вендору эта «встряска», и найдет ли он достаточное число клиентов на рынках middle- и hi-end — все-таки репутация компании за последние годы пострадала более чем серьезно из-за проблем с прошивками накопителей.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 01.11.2012 [ лента ]

Последние обзоры: