Стандарт Ultra HD утвержден официально

Consumer Electronics Association (CEA) официально утвердила стандарт Ultra High-Definition (сокращенно Ultra HD или UHD), переименовав, таким образом, ранее существовавший стандарт 4K. Данная инициатива была вынесена на голосование на прошлой неделе, и представители крупнейших компаний-производителей электроники из CEA's Board of Industry Leaders единогласно поддержали пропозицию, а также определились с требованиями к данному формату. Минимальным разрешением Ultra HD, как и ранее утвержденного International Telecommunication Union Standard (UHDTV), является 3840х2160 при соотношении сторон 16:9. По спецификации CEA, дисплеи стандарта Ultra HD должны иметь хотя бы один цифровой вход для приема и вывода видео в полном разрешении.

CEA

Ожидается, что большинство производителей телевизоров и мониторов будут использовать утвержденный формат Ultra HD. Однако компания Sony уже объявила, что отказывается от него и будет использовать собственные стандарты «в целях обеспечения ясности для потребителей». Вместо UHD в маркировке своей продукции Sony будет использовать термин 4K Ultra High Definition (4K UHD).

Напомним, теперь уже бывший стандарт 4K включал несколько типичных разрешений, среди которых:
  • Full Aperture 4k (4096x3112);
  • Academy 4k (3656x2664);
  • Digital Cinema 4k (4096x1714);
  • Digital Cinema Aperture 4k (3996x2160).
Изменение соотношения сторон для 4K осуществлялось за счет изменения вертикального разрешения, горизонтальное при этом оставалось фиксированным.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Все новости за 23.10.2012 [ лента ]

Последние обзоры: