Процессоры Ivy Bridge-E могут выйти в III квартале 2013 г.

Если помните, спустя полтора года после анонса процессоров Core i7-9xx (Nehalem/Bloomfiled, 45-нм) позиции платформы LGA1366 были усилены шестиядерными чипами Westmere/Gulftown (32-нм). Аналогично и для материнских плат LGA2011 готовится обновление в виде 22-нм процессоров Ivy Bridge-E.

Возможности данных ЦП будут близки к функционалу 6- и 4-ядерных Sandy Bridge-E. Главная интрига состоит в том, будут ли активными все восемь ядер, или же, как и в случае с Core i7-3960X/3930K, Intel ограничится шестью. От этого зависят все остальные ключевые характеристики — тактовая частота, объем кэш-памяти второго и третьего уровней, тепловой пакет.

Ivy Bridge-E роадмап

С большой долей уверенности можно говорить о том, что Ivy Bridge-E будут поддерживать многопоточную обработку данных, динамический разгон, получат четырехканальный контроллер памяти и не менее 40 линий PCI Express 3.0. Обновление чипсета (X79), скорее всего, не потребуется.

Как сообщает веб-ресурс VR-Zone Chinese, выпуск первых моделей процессоров Ivy Bridge-E намечен на третий квартал следующего года (с июля по сентябрь), но прежде выйдут четырехъядерники Haswell для платформы LGA1150.

Все новости за 02.08.2012 [ лента ]

Последние обзоры: