Acer прогнозирует существенное удешевление ультрабуков в ближайшие годы

Ультрабуки в качестве «наследников» платформы Ultra-Thin были представлены в мае этого года. По определению Intel, это «тонкие, легкие и элегантные» портативные компьютеры, использующие процессоры Sandy Bridge, имеющие толщину не более 20 мм и оцениваемые в $1000 и менее. Конечно, это была бы неплохая попытка ударить по продажам MacBook Air, если бы не одно обстоятельство: основная масса ультрабуков сейчас стоит в районе $1500, что намного больше той суммы, которую рядовой покупатель готов потратить на персональный компьютер, каким бы тонким и легким он ни был.

Ультрабук Acer S3

Для того чтобы повысить интерес к платформе Intel Ultrabook, производители планируют существенно снизить цены на серийные модели в ближайшие несколько месяцев. Комплекс мер, по-видимому, будет включать уменьшение себестоимости ПК за счет удешевления «железа» (тех же SSD), уменьшения маржи (прибыли от продажи каждого отдельного устройства), использования менее дорогих материалов и систем охлаждения. По сути, большинство ноутбуков, кроме desktop replacement, со временем могут вполне быть переведены на сверхтонкий дизайн, если Intel предоставит OEM-компаниям недорогие, энергоэкономичные и достаточно быстрые мобильные процессоры.

По прогнозам Acer, во втором квартале следующего года цены на ультрабуки снизятся до 800–900 долларов США, а уже в 2013-м году базовую модель ультрабука можно будет приобрести за $500. Надеемся, что так оно и будет.


Источник:
Geek

Все новости за 02.12.2011 [ лента ]

Последние обзоры: