Слухи о появлении видеокарт Radeon HD 7900 с памятью XDR2 усиливаются

В сентябре поступила предварительная информация о том, что топовые одночиповые видеокарты AMD семейства Southern Islands – Tahiti XT и Tahiti Pro – будут не только использовать новую графическую архитектуру Graphics Core Next (GCN), но и получат «на борт» вместо уже привычных чипов GDDR5 более производительные микросхемы Rambus XDR2. Преимуществом последних называется возможность передачи вдвое большего объема данных за один такт по сравнению с GDDR5. Впрочем, не всем верилось в такой сценарий развития событий, ведь частотные ресурсы традиционной графической ОЗУ далеко не исчерпаны, а XDR2 и обходится дороже, и требует проектирования нового контроллера памяти.

AMD Radeon

И вот накануне в китайском сегменте Сети появились уточняющие сведения о строении видеоадаптеров Tahiti XT/Pro. По новым данным, ядра Tahiti обзаведутся гибридным контроллером GDDR5+XDR2, что позволит AMD безболезненно отказаться от технологии Rambus, если что-то пойдет не так. Гипотетический «Radeon HD 7970» с большой долей вероятности будет использовать именно XDR2, а «Radeon HD 7950» – чипы GDDR5.

Несколько фантастично звучат предположения некоторых обозревателей о том, что в классе hi-end сначала дебютирует двухпроцессорный New Zealand и только потом придет черед Tahiti. Такой сценарий возможен лишь в случае, если Nvidia задержит выпуск конкурирующих решений Kepler.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Все новости за 22.11.2011 [ лента ]

Последние обзоры: