Фото подложек процессоров Llano FM1 и Trinity FM2

Один из китайских интернет-сайтов опубликовал сравнительное фото подложек процессоров AMD Llano (Socket FM1) и Trinity (Socket FM2). Нижеприведенный снимок дает однозначный ответ на вопрос о совместимости данных APU между собой.

APU Llano и Trinity
Llano и Trinity (справа)

При внимательном рассмотрении изображения становится очевидно, что так называемые «ключи» (участки без контактов) у Llano и Trinity находятся в разных местах подложки. Это касается левого верхнего и правого нижнего ключей. Кроме того, верхний правый ключ у Trinity шире, что означает уменьшение суммарного количества штырьков-контактов: 904 ед. у Trinity против 905 ед. у Llano.

Таким образом, новые APU Trinity FM2 не удастся использовать на нынешних материнских платах FM1, и наоборот – актуальные процессоры A-Series/Llano не подойдут для разъемов на платах FM2. Конечно, с учетом того, что AMD нужно непременно отвоевывать у Intel утраченную долю рынка, политика частой смены сокетов выглядит слишком уж рискованной. Долгое время «бело-зеленым» удавалось привлекать клиентов возможностью последующего апгрейда ЦП, но сейчас оба чипмейкера слишком часто меняют процессорные гнезда.


Источник:
Chiphell
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Все новости за 14.11.2011 [ лента ]

Последние обзоры: