HP откажется от выпуска компьютеров под собственной маркой, разработки TouchPad и смартфонов

Великие перемены ожидают компанию HP, ведущего производителя компьютеров в сборе. Вчера Hewlett-Packard официально объявила о прекращении работы над интернет-планшетом TouchPad, который продавался из рук вон плохо (не в последнюю очередь из-за низкой популярности webOS). Помимо этого, американский производитель намерен свернуть производство смартфонов. Но наиболее резким шагом в 72-летней истории HP станет отделение бизнеса по выпуску брендовых ПК с возможной последующей продажей.

Ноутбук HP

Кардинальные перемены почти наверняка связаны с приходом нового генерального директора Лео Апотекера (Leo Apotheker). Дело в том, что до сих пор лидерство на рынке марочных компьютеров приносило HP наибольший доход, но вместе с тем наименьшую прибыль. Сегодняшняя тенденция к снижению покупательского спроса на десктопы и ноутбуки в пользу вычислительных устройств нового типа (планшетов, смартфонов) не обещает HP ничего хорошего, поэтому она по примеру IBM планирует сосредоточиться на высокоприбыльных проектах, в частности разработке программного обеспечения и удовлетворении потребностей в «железе», ПО и сервисном обслуживании корпоративных заказчиков. Первым шагом Hewlett-Packard в данном направлении станет приобретение Autonomy Corp. на $10 млрд.

И еще немного цифр. В 2001 году HP за 24 млрд. долларов приобрела крупного поставщика персональных компьютеров Compaq. В 2010 г. в Пало-Альто приняли решение выкупить активы Palm за $1,2 млрд. На сегодня в штате Hewlett-Packard числятся 300 тыс. сотрудников, и, судя по всему, грядут сокращения.


Источник:
MSNBC
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 19.08.2011 [ лента ]

Последние обзоры: