Вышел Athlon II X4 631 – процессор на базе Llano без графической составляющей

Процессорный бренд Athlon, история которого тянется с 1999 года, продолжит существовать наряду с новыми краткими обозначениями AMD FX, E, A и Z. Впрочем, если бы не производственный брак, мы бы вряд ли увидели Athlon в обозримом будущем.

Накануне Advanced Micro Devices анонсировала первый ЦП под этой маркой, совместимый с материнскими платами Socket FM1 на чипсетах A75 и A55. Athlon II X4 631 представляет собой версию A6-3650 без встроенного графического блока. Естественно, физически массив потоковых процессоров из кристалла никуда не делся – отсюда и внушительный уровень TDP в 100 Вт при невысокой частоте (2,6 ГГц) и более тонком 32-нанометровом техпроцессе.

AMD Llano
Ядро Llano

Athlon II X4 631 располагает четырьмя ядрами, на каждое из которых приходится по 1 МБ кэш-памяти второго уровня, и оценивается калифорнийским разработчиком в 79 долларов в партиях от 1000 шт.

Очевидно, это не единственный Athlon на ядре Llano. По предварительной информации, AMD запланировала выход еще нескольких моделей под классическим брендом, равно как и процессоров начального уровня Sempron FM1.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 18.08.2011 [ лента ]

Последние обзоры: