Intel и AMD подводят финансовые итоги второго квартала

В эти дни многие игроки рынка IT информируют прессу о финансовой стороне своего бизнеса за период с апреля по июнь, и мы не могли не обратить внимания на отчеты корпораций Intel и AMD.

AMD vs Intel

Возглавляемое Полом Отеллини предприятие в пятый раз подряд сообщает о рекордном квартальном доходе, который на этот раз составил 13 млрд. долларов. Чистая прибыль за отчетный период достигла $3 млрд.: 961 млн. ушло на выплату дивидендов, а 2 миллиарда было потрачено на выкуп 93 млн. простых акций. Правда, если внимательно изучить данные, предоставляемые в таблице ниже, то обнаруживается, что, несмотря на последовательный рост денежных поступлений, чистая прибыль уменьшилась на 7% по сравнению с I кварталом.

Intel итоги II квартала 2011
Выдержка из отчета Intel

Успехи AMD гораздо скромнее: всего $1,57 млрд. чистого дохода и $61 млн. чистой прибыли. За первые три месяца 2011 года эти показатели были равны 1,61 млрд. и 510 млн. долларов соответственно. Если раньше графическое подразделение компании компенсировало убытки от основной деятельности (разработка и продажа центральных процессоров), то во втором квартале поддержка семейства Radeon, наоборот, обошлась «бело-зеленым» в 7 миллионов долларов.

AMD итоги II квартала 2011
Выдержка из отчета AMD
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 22.07.2011 [ лента ]

Последние обзоры: