Intel планирует ускорить интерфейс Thunderbolt в пять раз

Интеграция оптоволоконного интерфейса Intel Thunderbolt, известного ранее под кодовым названием Light Peak, в состав серийных продуктов – лэптопов Apple MacBook Pro – в целом прошла успешно, и теперь в Санта-Кларе работают над новой версией Thunderbolt, которая обеспечит передачу данных на скорости до 50 Гбит/с. Проект планируется воплотить в жизнь до 2015 года.

Thunderbolt

Как информирует источник, Thunderbolt 2.0 (назовем его так) сохраняет максимальный уровень быстродействия на расстоянии вплоть до 100 м, а толщина кабеля может даже уменьшиться по сравнению с дебютной ревизией интерфейса (10 Гбит/с). Десятикратное преимущество над 5-гигабитным SuperSpeed USB создаст предпосылки для массового применения Thunderbolt 2.0 в компьютерных системах – десктопах, ноутбуках, интернет-планшетах, а также в ресиверах цифрового телевидения, «умных» телевизорах и смартфонах.

С появлением ускоренного Thunderbolt нынешняя его версия должна кануть в лету, тем более что в первой редакции обнаружены уязвимости, которые теоретически могут повлиять на безопасность системы. Подробнее об этом писалось в феврале.


Источник:
TCMagazine

Все новости за 30.04.2011 [ лента ]

Последние обзоры: