OCZ представила твердотельные накопители Vertex Plus и Colossus Plus

На днях сотрудники американского производителя оперативной памяти и флеш-устройств OCZ Technology сообщили о начале массового производства новых твердотельных дисков для настольных и портативных ПК − Vertex Plus и Colossus Plus. Свежеанонсированные новинки были спроектированы с применением внутренних контроллеров Indilinx последнего поколения (Martini), которые, в свою очередь, являются доработанными версиями популярных (среди продуктов потребительского сегмента) контроллеров Barefoot. Сообщается, что обе серии SSD-устройств оснащены традиционным интерфейсом SATA 3 Гбит/с, буфером на 64/128 МБ и набором 34-нм микросхем MLC NAND флеш-памяти производства Intel/Micron.

SSD OCZ Vertex Plus

SSD OCZ Vertex Plus

По аналогии с предшественниками, твердотельные диски Vertex Plus выполнены в форм-факторе 2,5" и доступны в нескольких модификациях − с объёмом дискового пространства 32, 64 и 128 ГБ. Что касается доступной пользователю ёмкости, то в накопителях на базе контроллеров Indilinx Martini она несколько сокращена относительно продуктов с контроллерами Barefoot (115,2 ГБ вместо 119,2 ГБ для 128 ГБ диска) − за счёт внедрения более эффективных алгоритмов разметки заполненных ячеек памяти и обслуживания неисправных секторов. Заявленные производителем показатели быстродействия для серии Vertex Plus эквивалентны 220,6 МБ/с при выполнении операций последовательного считывания данных и 204,7 МБ/с при операциях последовательной записи информации.

SSD OCZ Colossus Plus

Высокопроизводительный твердотельный накопитель Colossus Plus оборудован двумя контроллерами Indilinx Martini (в конфигурации RAID 0) в сочетании с внушительным массивом флеш-памяти суммарной ёмкостью 1024 ГБ, заключёнными в 3,5" металлическом корпусе. Производительность данного продукта может быть охарактеризована следующими значениями: зафиксированное количество операций случайной записи 4 КБ фрагментов данных в ходе тестирования колебалось от 13350 до 20000 единиц.

По сообщениям источников, твердотельные диски Vertex Plus оценены производителем в $75 (32 ГБ), $115 (64 ГБ) и $195 (128 ГБ), в то время как рекомендованная стоимость терабайтного Colossus Plus на данный момент неизвестна. Кроме того, новинки подкреплены трёхлетним сроком гарантийного обслуживания от компании-производителя.

Обзорный материал, посвящённый сравнительному тестированию одного из свежих накопителей серии Vertex Plus, доступен по ссылке
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 18.11.2010 [ лента ]

Последние обзоры: