WD готовится представить 3 ТБ жесткий диск

Американский производитель устройств хранения информации – компания WD – близка к анонсу настольных HDD-накопителей объемом 3 ТБ. По информации веб-ресурса Tech ARP, это знаменательное событие намечено на середину октября. Премьера затронет как сегмент внутренних жестких дисков, так и сегмент внешних HDD.

WD

Известную проблему серийного выпуска винчестеров емкостью более 2,1 ГБ (которая объясняется ограничением со стороны механизма LBA-адресации в 32-битных операционных системах) специалисты Western Digital планируют преодолеть за счет увеличения размера физических секторов с 512 байт до 4 КБ. Этот шаг будет способствовать, в том числе, более экономичному использованию рабочей поверхности пластин: плотность записи увеличится на 7-11% практически «бесплатно».

Владельцы настольных ПК вправе рассчитывать на скорое появление 3 ТБ жестких дисков в составе линеек Caviar Blue (мэйнстрим-накопители для массового пользователя), Caviar Black (высокопроизводительные накопители для high-end-систем) и Caviar Green (экономичные накопители для домашней медиаколлекции).
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Все новости за 04.10.2010 [ лента ]

Последние обзоры: