MSI представит GeForce GTX 480 Lightning

Видеокарта GeForce GTX 480 не слишком популярна у производителей в качестве основы для создания нереференсных моделей. Самое большее, на что до сих пор решались партнёры NVIDIA в отношении флагманского решения, так это замена системы охлаждения (если, конечно, не считать недоступного в Европе Маленького Тигра). При этом дизайн PCB оставался таким, каким его разработали инженеры калифорнийской компании.

И вот, наконец, нашёлся «смельчак» который рискнул спроектировать полностью самобытную версию GeForce GTX 480. И сделала это тайваньская компания MSI, представившая в ходе финала MSI Master Overclocking Arena 2010 видеоускоритель N480GTX Lightning.

Видеокарта MSI N480GTX Lightning

Изделие основано на базе чипа GF100, обладает 17-фазной подсистемой питания и оснащается тремя разъёмами PCI-E Power. Два из них имеют 8 контактов, а третий, предназначающийся для обеспечения нужд 1,5 ГБ видеопамяти GDDR5, рассчитан на подключение кабеля питания с шестью контактами. В конструкцию новинки входят также четыре пленочных конденсатора Proadlizer, что обеспечивает повышенную стабильность питания. Уже традиционно для «оверклокерских» решений MSI на плате размещается несколько точек для замера напряжений.

Видеокарта MSI N480GTX Lightning

В качестве системы охлаждения применяется фирменный кулер MSI Twin Frozr III, который сочетает крупный радиатор, накрывающий всю поверхность печатной платы, два 90 мм вентилятора, 5 тепловых трубок, а также бэкплейт, предназначенный, в том числе, для охлаждения обратной стороны видеокарты. Рабочие частоты были также немного подняты производителем и составляют 750/1500/4000 МГц для чипа, CUDA-ядер и видеопамяти соответственно. Разумеется, это наверняка не предел оверклокерских возможностей N480GTX Lightning, и при желании пользователь сможет существенно разогнать видеокарту (в финале MOA 2010 Elmor и ME4ME смогли превысить частоту в 1400 МГц по ядру с использованием жидкого азота).

По предварительной информации, рекомендованная стоимость нового видеоадаптера MSI составляет $550, что на 50 долларов США больше, нежели у референсных моделей GeForce GTX 480.

Видеокарта MSI N480GTX Lightning

Видеокарта MSI N480GTX Lightning

Видеокарта MSI N480GTX Lightning

Видеокарта MSI N480GTX Lightning


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 13.09.2010 [ лента ]

Последние обзоры: