Новое о процессорных архитектурах AMD Bulldozer и Bobcat

Компания AMD сообщила свежие подробности о перспективных процессорах, которые относятся к двум различным архитектурам – Bulldozer и Bobcat – и будут готовы к серийному производству в течение 2011 г. Первая станет основой для флагманских восьмиядерных ЦП, вторая – для энергоэффективных «камней», предназначенных для интеграции в состав неттопов, нетбуков, планшетов и других мобильных ПК.

AMD Bulldozer & Bobcat

Ключевыми особенностями микроархитектуры Bulldozer являются: выделение двух 128-битных блоков целочисленных операций для пары физических ядер, которые, в свою очередь, образуют автономный модуль с разделяемым кэшем второго уровня; внедрение новых SIMD-инструкций, использование более эффективных энергосберегающих функций и оптимизированного механизма многопоточной обработки данных CMP.

AMD Bulldozer

AMD Bulldozer

Восьмиядерный Bulldozer состоит из четырех модулей, дизайн которых способствует существенному повышению эффективности распараллеливания потоков.

AMD Bulldozer

Общим для модулей является кэш-память третьего уровня, также в состав Bulldozer входят контроллер оперативной памяти и определенное количество линий PCI Express (на схеме – «контроллер северного моста»). Интеграция графического ядра в данном случае не предусмотрена.

AMD Bulldozer

Если говорить об x86-совместимых процессорах Bobcat, то, в первую очередь, стоит отметить, что их задачей является обеспечение базового уровня производительности в сочетании с минимальным энергопотреблением и тепловыделением. Кроме того, Bobcat имеет встроенный графический блок, что разнообразит перечень доступных для нетбуков задач.

AMD Bobcat

Вычислительный x86-блок включает трехуровневый кэш (L1 D, L1, L2), буфер внеочередного выполнения операций, блок целочисленных операций и блок операций с плавающей точкой. Данной архитектурой будут поддерживаться наборы SIMD-инструкций SSE1/SSE2/SSE3 и алгоритм аппаратной виртуализации AMD-V.

AMD Bobcat

AMD Bobcat

Микроархитектура Bobcat, вероятно, ляжет в основу 1- и 2-ядерных процессоров, а на основе Bulldozer будут выпускаться ЦП с 4-16 физическими ядрами. По крайней мере, так можно будет наиболее полно раскрыть их потенциал. В мэйнстрим-сегменте должны прописаться гибридные чипы Llano.
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 24.08.2010 [ лента ]

Последние обзоры: