Экспансия процессоров Sandy Bridge (LGA1155) обещает быть стремительной

Корпорация Intel отнюдь не спешит отказываться от политики выпуска настольных процессоров для нескольких платформ, компоненты которых не так универсальны и взаимозаменяемы, как хотелось бы потребителю. С анонсом ЦП поколения Sandy Bridge для 1155-контактного сокета, в линейке продукции Intel Corporation станет исключительно тесно, в связи с чем можно спрогнозировать скорое (в течение 1-1,5 лет) снятие с производства материнских плат и процессоров LGA775 и LGA1156. Косвенным подтверждением этому является довольно агрессивная стратегия распространения «камней» Sandy Bridge, которую разведали репортеры X-bit labs.

Intel Sandy Bridge

По предварительным данным, Intel рассчитывает начать поставки (3% от общего количества ЦП) процессоров LGA1155 в четвертом квартале текущего года, для того чтобы многочисленные партнеры предприятия могли подойти во всеоружии к официальному январскому релизу. В свою очередь, с января по март 2011 г. новинки Sandy Bridge займут около 12-13% общей корзины: примерно 6% придется на 1155-контактные модели Core i7, 5% – на Core i5 и 2% – на Core i3. Во втором квартале 2011 года ожидается презентация бюджетных 32-нм Pentium, которые придадут семейству Sandy Bridge законченный вид.

Ключевыми преимуществами будущих чипов станут: интеграция графического ядра в тело ЦП, удержание уровня энергопотребления в рамках 65-95 Вт и поддержка нового набора инструкций AVX (Advanced Vector Extensions). Задействовав возможности AVX, разработчики ПО могут с легкостью повысить производительность ресурсоемких вычислений с плавающей точкой. Важным новшеством, применительно к AVX, является увеличение размера векторных регистров со 128 до 256 бит; также обещано внедрение т.н. «неразрушающих» операций.

Быстродействие первых инженерных образцов Sandy Bridge пока не слишком впечатляет. Возможно, через полгода мы увидим более оптимистичную картину?
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 17.06.2010 [ лента ]

Последние обзоры: