Беспроводной интернет теперь доступен в ноутбуках со встроенным WiMAX-адаптером

Международный оператор широкополосного доступа в интернет Mobile WiMAX FreshTel совместно с Intel продемонстрировали ноутбуки со встроенным модулем WiMAX. Четыре ноутбука, подготовленные к работе в сети FreshTel, – лишь начало кампании по адаптированию мобильных ПК к 4G-стандарту доступа в Интернет. Новые модели оснащены процессорами Intel Core 2010 и встроенным адаптером Intel Centrino Advanced-N + WiMAX 6250, функционирующим в сетях WiMAX на частотах 3,5, 2,5 и 2,3 ГГц.

Intel

Работа в сети FreshTel, доступная в Киеве и пригородах, а в перспективе (2010-2011 гг.) – во всех крупных городах Украины, позволит владельцам ноутбуков с WiMAX широко использовать возможности, обеспечиваемые технологией интернет-доступа четвертого поколения. «Это не только видеозвонки, онлайн-телевидение и другие мультимедийные развлечения, но и доступ к лекциям лучших университетов мира, онлайн-конференциям и вебсеминарам. То есть, более высокая интеграция Украины в современную инновационную экономику знаний», – отмечает Кирилл Дмитриев, президент Icon Private Equity.

В ближайшем будущем компании-производители обещают оснастить WiMAX-адаптерами немало моделей портативных компьютеров. Так, ASUS готовится представить ноутбуки ASUS K52Jc 15,6", ASUS U30Jc 13", а также 10-дюймовый нетбук Eee PC 1001PG+WiMAX. Объявляет о выпуске ноутбуков с поддержкой беспроводных сетей стандарта WiMAX и компания Lenovo. Не собирается отставать от них MSI, которая уже сегодня делает доступным модуль WiMAX как опцию в моделях MSI X420 и MSI U135.

Ноутбуки Asus со встроенным WiMAX-адаптером

В то же время FreshTel и Intel акцентируют внимание на быстром росте парка нетбуков со встроенным WiMAX во всем мире, отмечая их широкую функциональность и низкую цену. Ожидается, что эта динамика окажется не менее положительной и в Украине.

Уже с наступлением лета украинские пользователи получат на выбор пять моделей ноутбуков и нетбуков со встроенным WiMAX-адаптером от Acer, Asus, Lenovo и MSI по цене от 3200 грн. до 7000 грн. Новинки можно будет приобрести в сетях продажи электроники и в салонах сотовой связи: MOYO, Фокстрот, Розетка, Unitrade, а также в электронном магазине Freshtel.

Все новости за 28.05.2010 [ лента ]

Последние обзоры: