Выпуск второго поколения AMD Fusion намечен на 2015 год

После долгих лет лабораторных испытаний AMD, наконец, планирует приступить к серийному производству процессоров Fusion со встроенным графическим ядром. Сие знаменательное событие произойдет в начале 2011 года. Концепция Fusion будет воплощена в семействах ЦП Llano и Ontario. Первые основаны на вычислительных ядрах Phenom II и графической составляющей Radeon HD 5000 (предположительно, 400 потоковых процессоров); вторые используют энергоэффективные x86-блоки Bobcat и менее мощную, но все так же поддерживающую API DirectX 11 графику.

AMD Fusion

Новость же состоит в том, что в следующем поколении Fusion (условно «Fusion 2») специалисты Advanced Micro Devices видят полностью гибридные микрочипы, способные выполнять функции центрального и графического процессоров одновременно. Реализация этого инновационного проекта намечена на 2015 год.

Той же стратегии, вероятно, будет придерживаться и Intel. Правда, высокой производительностью видеоядер в Санта-Кларе похвастаться пока не могут. Больше всех от тесной интеграции ЦП и ГП рискует пострадать NVIDIA, у которой могут возникнуть проблемы, связанные как с отсутствием лицензии x86, так и с продажами бюджетных видеокарт.

Вице-президент по маркетингу компании AMD Лесли Собон (Leslie Sobon) назвала ближайшую область применения процессоров Fusion: «Графический процессор, в отличие от «камней» архитектуры x86, идеален для обеспечения работы антивирусных программ. Этот тип приложений прекрасно подходит для параллельной обработки данных».


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Все новости за 13.05.2010 [ лента ]

Последние обзоры: