Немного о следующем поколении чипсетов Intel

Несмотря на усиленные попытки AMD по развитию собственных решений, их главный конкурент на рынке процессоров и наборов системной логики – Intel по-прежнему остаётся неоспоримым лидером, как в показателях абсолютной вычислительной мощи, так и в доле рынка. Одной из составляющих успеха компании, основанной Гордоном Муром, стал пунктуальный подход к развитию собственной продукции. Так, уже давно известно, что в следующем году на смену нынешним решениям архитектуры Nehalem/Westmere придут представители семейства Sandy Bridge. Вместе с новыми процессорами будет представлена и свежая линейка чипсетов, о которой и пойдёт речь.

Intel 6 Series

Как стало известно, в первом квартале 2011 года существующие решения поколения Ibex Peak, которые были основой для чипсетов H55/H57/Q57/P55, уступят место 6-й серии, известной под кодовым обозначением Cougar Point. На рынке устройств «для домашнего использования» получат распространение наборы системной логики Intel H67/P67. Основное отличие между ними кроется в возможных вариантах работы линий PCI-E. Если H67 поддерживает лишь один режим – PCI-E x16, то более «продвинутый» Р67 способен обеспечить функционирование CrossFire/SLI-тандема по формуле PCI-E 2x8. В остальном, характеристики этих двух чипсетов весьма близки. Более конкретные сведения о них появятся, видимо, ближе к дате анонса.

В бизнес-сегменте новая линейка чипсетов будет представлена моделью Q67. Как и её настольные коллеги, значимых нововведений, помимо поддержки процессоров в исполнении Socket LGA1155, она не принесёт.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 27.03.2010 [ лента ]

Последние обзоры: