Новые сведения о процессорах Intel Gulftown

Вчера в Сети появились официальные подробности о первых настольных шестиядерных процессорах Intel под кодовым названием Gulftown. В числе дебютных моделей будут выпущены Core i7-980X Extreme Edition (3,33 ГГц) и Core i7-970 (3,20 ГГц). Последний, несмотря на 6-ядерную структуру, будет оперировать только четырьмя ядрами.

Intel Gulftown

Как видим, кристалл Gulftown не является «полуторным» Bloomfield, а имеет собственный уникальный дизайн. Он состоит из 1,17 млрд. транзисторов, шести аппаратных блоков обработки данных и 12 МБ кэш-памяти третьего уровня, однако за счет 32-нм техпроцесса выпуска занимает меньшую площадь, чем его четырехъядерные предшественники.

Intel Gulftown

Встроенный контроллер памяти поддерживает трехканальные наборы DDR3-800/1066/1333 с напряжением 1,5 и 1,35 В. По всей видимости, вольтаж 1,65 В также допустим. Как и у Bloomfield, в структуре Gulftown нашлось место для двух портов QPI 6,4 ГТ/с – второй QPI будет задействован в серверных модификациях CPU.

Intel Gulftown

Помимо аппаратного ускорения шифрования данных по алгоритму AES, Gulftown продолжит энергоэффективные традиции Lynnfield. Последний, как известно, потребляет минимум электропитания в режиме малой нагрузки благодаря раздельному управлению напряжениями ядер.

Первый представитель семейства Westmere/Gulftown – «экстремальный» Core i7-980X EE будет анонсирован 16 марта, а четырехъядерный i7-970 увидит свет только в третьем квартале.


Источники:
AnandTech
xtreview

Все новости за 05.02.2010 [ лента ]

Последние обзоры: