Выход процессоров AMD Bulldozer состоится раньше, чем предполагалось?

Несмотря на перевод процессоров Phenom II на новый степпинг, их позиции на фоне конкурирующих решений от Intel смотрятся не слишком убедительно. Неудивительно, что на следующее поколение CPU от AMD возлагаются большие надежды, как представителями самой компании, так и рядовыми пользователями.

Омрачает ситуацию лишь тот фактор, что появление процессоров семейства Bulldozer ожидалось не ранее второй половины 2011 года. Однако, согласно сообщению ресурса NordicHardware, дата анонса ЦП на новой архитектуре может быть существенно сдвинута. По последним данным, в настоящее время AMD сфокусировали на разработке Bulldozer все силы.

Bullozer slide

Целью таких усилий является запуск Bulldozer в серийное производство уже в первой половине 2010 года. Разумеется, это не означает его поступления в продажу в те же сроки, но произойдет данное событие определенно раньше, чем предполагалось.

Напомним, первые решения, принадлежащие к архитектуре Bulldozer, будут иметь кодовое обозначение Zambezi и выпускаться по 32-нм SOI high-K техпроцессу. Ожидается, что ЦП поколения K11 будут обладать четырьмя ядрами и поддерживать некую технологию, видимо, аналогичную Intel Hyper-Threading, разделяющую четыре физических ядра на восемь логических.

Удастся ли AMD воплотить свои планы в жизнь, мы узнаем уже в следующем году.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 21.12.2009 [ лента ]

Последние обзоры: