Серийный экземпляр материнской платы Intel DH55TC обнаружен в китайской рознице

Первые сведения о подготовке Intel к январскому выпуску двух материнских плат на системной логике H55 Express, ориентированных на построение производительных конфигураций на базе процессоров семейства Clarkdale, были распространены популярным веб-ресурсом Fudzilla ещё в конце октября. Как известно, настольные процессоры Clarkdale являются результатом интеграции 32-нм вычислительных ядер и 45-нм графического ядра (а также контроллера памяти DDR3) на единой подложке. По сообщениям источника, функциональность и производительность встроенного видеочипа будут эквивалентны показателям графики Radeon HD 4200, интегрированной в чипсет AMD 785G.

Старшая из двух готовящихся к выпуску плат, Intel DH55HC, имеет кодовое название Hunter Cove и представляет собой ATX-совместимую материнскую плату со стандартным набором слотов для карт расширения: 1 х PCI-E x16, 2 x PCI-E x1, 3 x PCI. Также новинка оборудована интерфейсными разъёмами 4 х SATA 3.0 Гбит/с, 2 х eSATA, 1 х 10/100/1000 Мбит/с Ethernet, 10 х USB 2.0 и колодкой для подключения 6-канальных аудиоустройств.

Другая «материнка» Intel с маркировкой DH55TC (кодовое имя Tom Cove) выполнена в компактном форм-факторе microATX и отличается от полноформатной DH55HC ограниченным до одного количеством PCI-слотов и наличием 11 портов USB 2.0. Как и старшая модель, Intel DH55TC оснащена богатым набором интерфейсных видеовыходов: VGA, DVI-D и HDMI.

материнская плата Intel DH55TC

По сообщениям одного из участников форума OCWorkBench, серийный экземпляр платы Intel DH55TC на днях был обнаружен в продаже в одном из гонконгских магазинов по явно завышенной розничной цене в местной валюте, эквивалентной $123. Предполагаем, что под влиянием местных представителей Intel все имеющиеся в наличии экземпляры данной модели были поспешно изъяты из продажи до момента ее официального анонса.

С другой стороны, факт досрочного появления DH55TC в китайской рознице можно рассматривать в качестве очередного доказательства активной подготовки корпорации Intel к скорому анонсу и последующему началу массовых продаж настольных платформ на базе процессоров Clarkdale.

Все новости за 15.12.2009 [ лента ]

Последние обзоры: