Phenom II X4 975 Black Edition - будущий флагман AMD с привлекательной ценой

После анонса процессоров Phenom II X4 965 Black Edition, работающих на тактовой частоте 3,4 ГГц, многие аналитики и простые пользователи поспешили предположить, что они станут последними представителями топовой линейки четырёхъядерников AMD.

Основанием для подобных заявлений стало то, что частота 965-го Phenom II вплотную приблизилась к типичному пределу стабильного разгона ядра Deneb на воздушном охлаждении. Помимо этого, для достижения 3,4 ГГц инженерам компании пришлось установить весьма высокое значение номинального напряжения, что привело к увеличению термопакета процессора до 140 Вт.

AMD Phenom II X4

Однако переход на степпинг С3 вдохнул в Phenom II X4 новую жизнь. Ресурс Guru3D подтвердил появившуюся в начале осени информацию о том, что к анонсу готовится новый флагман – Phenom II X4 975 Black Edition. Его рекомендованная стоимость должна составить порядка $200, то есть примерно столько, сколько Intel запрашивает за Core i5-750, работающий на частоте 2,66 ГГц. Напомним, будущая новинка от AMD может похвастаться скоростью в 3,6 ГГц, 2 МБ кэша L2 и 6 МБ кэш-памяти третьего уровня.

Таким образом, если брать в расчёт номинальный режим работы, то преимущество процессора AMD над конкурентом выглядит впечатляюще. Разгон, при этом, разумеется, внесёт свои коррективы в соотношение сил между двумя CPU. Однако не стоит забывать о том, что доля пользователей увлекающихся оверклокингом, в сравнении с общим количеством владельцев ПК, не так уж и велика.

Все новости за 14.12.2009 [ лента ]

Последние обзоры: