Новость дня: предварительные спецификации NVIDIA GF100 Fermi

Наряду с четырьмя страницами комплиментов в адрес микроархитектуры NVIDIA Fermi, западный ресурс Tech Report опубликовал приблизительные характеристики флагманской видеокарты на чипе GF100. Несмотря на то, что некоторые параметры не подтверждены официально, с большой долей вероятности мы увидим именно такой Fermi – огромный, горячий и быстрый.

предварительные спецификации NVIDIA GF100 Fermi

По количеству транзисторов будущий топ калифорнийцев намного превосходит ATI RV870, стало быть, и площадь чипа перекроет габариты представителя семейства Evergreen. Наше предположение основано на том, что оба видеоядра выпускаются TSMC в соответствии с 40-нм техпроцессом.

На борту у GF100 найдется место для двенадцати микросхем GDDR5, они будут сообщаться с GPU по 384-битной шине памяти. Таким образом, объем графической памяти будет равен 1536 или 3072 МБ, как и указывалось ранее.

Количество потоковых процессоров (или «CUDA-процессоров» – как вам угодно) ожидаемо составляет 512 шт., блоков растеризации (ROP) здесь в полтора раза больше, чем у GT200b. Вычислительная мощность чипа в неспециализированных задачах выросла до 1,74 терафлоп, что намного меньше, чем у Cypress XT. В то же время, скорость выполнения операций с плавающей точкой двойной точности выросла на порядок – до 870 гигафлоп. Это поможет Fermi завоевать популярность на рынке суперкомпьютеров.

Частоты гипотетической GeForce GTX 3xx составят 650 МГц по чипу, 1700 МГц для шейдерного домена и 4200 МГц для микросхем памяти. Соответствие сведений, предоставленных Tech Report, реальному положению дел мы проверим в первые недели 2010 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Все новости за 24.11.2009 [ лента ]

Последние обзоры: