Продемонстрированный образец NVIDIA GT300 не был рабочим

Ребята из Санта-Клары, похоже, были не до конца честны с публикой, когда показывали готовый образец видеокарты Tesla на базе прогрессивного чипа NVIDIA GT300. Как выяснилось позже, журналистам был продемонстрирован всего лишь муляж устройства, причем сделанный довольно примитивно.

GT300 фейк fake

С лицевой стороны адаптер имеет вполне «здоровый» вид, но стоит перевернуть его кулером вниз, как факт подделки становится более чем очевидным:

GT300 фейк fake

GT300 фейк fake

Тыльная сторона PCB не имеет ничего общего с теми элементами, которые распаяны на поверхности. Если отсутствие второго видеовыхода DVI-I понять как-то можно, то особенности пайки коннекторов дополнительного питания выдают NVIDIA целиком и полностью. Кроме того, складывается впечатление, что калифорнийские умельцы просто «отпилили» часть печатной платы, дабы похвастаться компактностью ускорителя на базе GT300.

Стоило ли вводить в заблуждение прессу и всех тех, кто наблюдал за презентацией микроархитектуры Fermi онлайн? Вряд ли мы когда-либо услышим ответ на этот вопрос, а пока можем только констатировать факт, что настоящего, рабочего образца GT300 мы так и не увидели.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 89)

Все новости за 02.10.2009 [ лента ]

Последние обзоры: