Lynnfield сможет работать с оперативной памятью DDR3-2000+

Как уже успели убедиться многие энтузиасты на собственном опыте, только самые удачные экземпляры Intel Core i7 Bloomfield могут работать с оперативной памятью DDR3, функционирующей на частоте 2000 МГц и выше. В остальных случаях камнем преткновения становится напряжение блока Uncore (контроллер кэша L3, памяти), повышение которого приводит к значительному росту тепловыделения.

По данным онлайн-ресурса bit-tech, младшие четырехъядерники Lynnfield LGA1156 оснащены более гибким контроллером памяти, не требующим запредельных напряжений при взаимодействии с оверклокерской RAM.

Lynnfield сможет работать с оперативной памятью DDR3-2000+

В ходе тестирования опытного образца Lynnfield на неназванной материнской плате P55 было обнаружено, что даже при «незначительном» (надо понимать, 1,25-1,35 В) повышении Vcpu планки OCZ Blade DDR3-2000 CL8 заработали на частоте 2352 МГц. Задержки пришлось повысить до CL9, а вольтаж памяти был установлен в значение 1,5 В. Кстати, по предварительной информации, для Lynnfield не предусмотрено раздельных частот для процессорных ядер и Uncore, но не факт, что соответствующие опции не появятся в BIOS серийных плат.

Более «крепкий» контроллер DDR3 – отличная новость для будущих владельцев систем LGA1156. Обладателям же топовой 1366-й платформы, вероятно, придется подождать выпуска Bloomfield на свежем степпинге или анонса Gulftown.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 27.07.2009 [ лента ]

Последние обзоры: