Процессор Athlon X2 7750 Black Edition «нашел» в себе четыре ядра

Очередное сообщение о разблокировке дополнительного ядра (теперь уже ядер) в процессорах AMD поступило от одного из посетителей азиатского сайта Gigglehd. Счастливый владелец Athlon X2 7750 BE (Kuma) с помощью давно известной манипуляции с BIOS материнской платы смог открыть сразу два дополнительных ядра, в результате чего CPU стал распознаваться как «Phenom FX-7750 Quad-Core Processor»:

Phenom FX-7750 Quad-Core Processor
(кликните по изображению для увеличения)

Если вспомнить, что штатная частота немодифицированного процессора составляет 2,7 ГГц, то изображенное на скриншоте значение в 3000 МГц говорит о его небольшом разгоне путем повышения множителя с 13,5x до 15x.

Предыдущие новости со всех уголков света говорили о том, что стабильность работы новоявленных четырехъядерников оставляет желать лучшего, таким образом, у «Phenom FX-7750» практически нет шансов показать себя в реальных приложениях. Впрочем, малая вероятность получения Phenom X4 из Athlon X2 все же есть, поэтому напомним нашим читателям о необходимом атрибуте подобной разблокировки – южном мосте SB750 с функцией Advanced Clock Calibration.

Побочным следствием полученных данных о «Phenom FX-7750» можно считать довольно веское подтверждение того факта, что весь модельный ряд Athlon X2 на ядре K10 Kuma представляет собой отбракованные чипы Phenom X4 Agena, как, собственно, и Phenom X3 Toliman. Это во многом объясняет высокое энергопотребление Athlon X2 7750 Black Edition и его малую распространенность – количество не прошедших проверку, но, вместе с тем, идеально функционирующих в двухъядерном режиме кристаллов Agena очень невелико.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Все новости за 27.04.2009 [ лента ]

Последние обзоры: