NVIDIA GT300 получит в свое распоряжение 512 потоковых процессоров

По последним слухам, AMD-ATI выпустит свою топовую видеокарту на базе чипа RV870 с поддержкой DirectX 11 уже в июле-августе, а вот NVIDIA намерена анонсировать конкурирующий ускоритель GT300 только в октябре. Опираясь на эти данные, мы вправе предположить, что GT300 просто обязан превзойти будущий Radeon HD 5870, ведь одним удешевлением GeForce GTX 295 удержать энтузиастов будет попросту невозможно. И, судя по всему, NVIDIA готовит действительно уникальный продукт, существенно отличающийся от нынешних модификаций GT200.

GeForce

TCMagazine указывает на использование в структуре нового флагмана потоковых процессоров типа MIMD (Multiple-Instruction, Multiple Data) вместо стандартных блоков SIMD (Single-Instruction, Multiple Data). Этот подход позволит эффективно выполнять как простые, так и сложные функциональные задачи, соответствуя стратегии NVIDIA в создании универсального процессора общего назначения (GPGPU).

Окончательные характеристики GT300 во многом будут зависеть от энергопотребления его опытных образцов, поскольку дальнейшее увеличение TDP на фоне общей тенденции к выпуску экономичных комплектующих приведет к сокращению продаж особо «прожорливых» видеокарт.

Предположительно, вычислительные функции будут закреплены за MIMD-блоками, объединенными в 16 кластеров по 32 шт., доведя суммарное количество потоковых процессоров до 512 единиц. Кроме того, NVIDIA GT300 приобретет поддержку OpenCL, OpenGL 3.1 и, естественно, API DirectX 11.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 24.04.2009 [ лента ]

Последние обзоры: