Seagate Barracuda LP – винчестеры «высокого полета»

Ведущий производитель настольных накопителей, Seagate Technology, последовал примеру конкурирующей компании Western Digital, выпустив винчестеры большого объема в энергоэффективном формате. Серию Barracuda LP (Low Power) открыли диски на 1, 1,5 и 2 ТБ с нестандартной скоростью вращения шпинделя – 5900 об/мин. Таким образом, Seagate попыталась найти компромисс между потребляемой мощностью, шумовым давлением и показателями производительности.

Seagate Barracuda LP

Каждый из трех винчестеров состоит из 500-гигайтных пластин и комплектуется буфером в 32 МБ. Энергопотребление Barracuda LP не превышает 3 Вт в режиме холостого хода и 5,6 Вт в режиме поиска. Заявленные шумовые параметры также впечатляют: максимальное значение в 20 дБ выгодно отличается от 29 децибел WD Caviar Green 2 ТБ.

Надеемся, что и результаты практических тестов будут соответствовать солидным спецификациям Barracuda LP. Пока же их «эксклюзивность» подтверждается высокими рекомендованными ценами:
  • Seagate Barracuda LP 1 ТБ – $118;
  • Seagate Barracuda LP 1,5 ТБ – $156;
  • Seagate Barracuda LP 2 ТБ – $358.
Для сравнения, за накопитель WD10EADS (1 ТБ) сегодня просят около 100 у.е., а двухтерабайтный WD20EADS продается в США и Канаде по 300 долларов за штуку.


Источник:
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Все новости за 23.04.2009 [ лента ]

Последние обзоры: