AMD освоит стандарт SATA III быстрее, чем Intel

Опубликованные в январе характеристики условно пятой серии чипсетов Intel для процессоров Lynnfield и Havendale (теперь уже Clarkdale) не дали ответ на один важный вопрос: «какой именно SATA-контроллер будет использоваться на материнских платах LGA1155 / LGA1156?»

Дело в том, что мы уже неоднократно встречали сообщения о скором выпуске плат с интерфейсом SATA III (6,0 Гбит/с), и, казалось бы, к 2010-му году инженеры Intel должны были успеть воплотить его в готовом продукте. Но, как стало известно журналистам онлайн-ресурса Fudzilla, в составе микросхем P55, P57, H55, H57 и Q57 будет применяться нынешняя логика стандарта SATA II, которая в отдельных случаях ограничивает производительность дисковых массивов.

Serial ATA

Такой шаг со стороны Intel вполне оправдан, ведь интеграция новых, более дорогих контроллеров в бюджетные и среднеценовые платы для Lynnfield и Clarkdale была бы весьма опрометчивым шагом. Другое дело – перспектива разработки обновленного южного моста для систем LGA1366, но в этом плане информации пока нет.

Следовательно, упомянутый в прессе пару недель назад южный мост SB820 для платформы AMD AM3 с поддержкой Serial ATA III должен выйти раньше конкурирующих изделий. Он будет готов в течение первого квартала 2010 года.

Все новости за 24.02.2009 [ лента ]

Последние обзоры: