Официально: AMD продала свои фабрики арабским инвесторам

Накануне вечером акционеры AMD утвердили судьбоносную для предприятия сделку с компанией Advanced Technology Investment, представляющей интересы правительства эмирата Абу-Даби. По условиям соглашения, в собственность ближневосточных бизнесменов переходят заводы AMD в Дрездене, а взамен инвесторы оплачивают накопившиеся долги «бело-зеленых» ($1,2 млрд.), выделяют партнерам крупную ($1,4 млрд.) сумму на текущие проекты и строят фабрику в г. Мальта, близ Нью-Йорка (еще 4,6 млрд. долларов).

The Foundry Fab 4x

Заводские мощности AMD и будущая североамериканская фабрика станут основными материальными активами The Foundry Company (подконтрольной Advanced Technology Investment). Тем не менее, около 34% акций оставлено функционерам из Саннивейла.

Отметим, что соглашение удалось утвердить лишь со второй попытки: в переговорный процесс вмешался экономический кризис, в результате которого фабрики AMD были переоценены в меньшую сторону. Если бы контракт был подписан в начале осени, то Дирку Мейеру и компании досталось бы 44% акций The Foundry.


Источник:
Fudzilla

Все новости за 19.02.2009 [ лента ]

Последние обзоры: