Подробнее о перспективной архитектуре Intel Westmere

Хорошо известная стратегия «Тик-Так» от Intel Corporation предусматривает выпуск процессоров новой микроархитектуры («тик»), после чего осуществляется доработка этой же архитектуры в соответствии с более тонким техпроцессом («так»). И если 45-нм семейство Nehalem стало началом очередного двухлетнего цикла, то будущий модельный ряд 32-нанометровых Westmere является его логическим завершением.

роадмап Intel Westmere

Процессоры Core i7 (Bloomfield) с течением времени уступят место шестиядерникам Gulftown, а вот Core i5 (Lynnfield) и Clarkdale будут, скорее всего, продаваться параллельно, несмотря на принадлежность к разным поколениям CPU. Наиболее интересным анонсом смотрится еще не вышедший 45-нм мобильный четырехъядерник Clarksfield с восемью виртуальными потоками обработки данных.

Логическая структура платформы LGA1156 для процессоров Clarkdale полностью соответствует ранним прогнозам относительно «LGA1160» и «Havendale»:

Intel Westmere - платформа Clarkdale/Arrandale

Компоновка процессорного кристалла Clarkdale не предполагает каких-либо революционных нововведений: «встроенный» графический чип будет просто распаян на подложке рядом с CPU. Разумеется, вся эта неприглядная конструкция будет скрыта за защитной крышкой.

Intel Westmere - платформа Clarkdale/Arrandale - процессор

Оживление в серверном сегменте намечается во второй половине 2009 года, когда выйдут первые Xeon на ядре Nehalem-EX (все еще 45-нм).

Intel Westmere (серверный сегмент)

Приведенные данные хоть и являются официальными, но за полгода – год рыночные условия могут побудить стратегов Intel изменить свои первоначальные планы. В этом мы уже убеждались неоднократно.


Источник:
Techgage

Все новости за 12.02.2009 [ лента ]

Последние обзоры: