Intel Core 2 Quad Q7500 – четыре ядра «для бедных»

Пока AMD стремится насытить рынок относительно недорогими «геймерскими» процессорами Phenom II, их конкуренты из Санта-Клары вплотную занялись выпуском энергоэффективных четырехъядерников, не забывая снижать цены на актуальные модели CPU.

Core 2 Quad

Как сообщают наши коллеги с сайта TCMagazine, одним из первых «квадов» с термопакетом 65 Вт станет Core 2 Quad Q7500. Он рассчитывает на успех у категории покупателей, которые имеют на руках не более $150, но при этом, во что бы то ни стало, хотят заполучить в свою систему четыре полноценных ядра от Intel.

Разумеется, характеристики Q7500 далеки от совершенства. Всего 2 МБ кэш-памяти второго уровня и 800-мегагерцовая системная шина способны насторожить просвещенную публику. Впрочем, частота в 2,6 ГГц, низкое энергопотребление (65 Вт) и цена в районе 150 у.е. смотрятся неплохой компенсацией недостающему объему L2 cache.

В заключение добавим, что Core 2 Quad Q7500 будет выпускаться по 45-нм техпроцессу, а это, в свою очередь, указывает на неплохой разгонный потенциал продукта. Сроки анонса самого доступного четырехъядерника Intel не уточняются.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Все новости за 20.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: