NVIDIA берет курс на упрощение дизайна видеокарт

Согласно сообщению интернет-ресурса Fudzilla, ведущий производитель настольных видеокарт, NVIDIA Corporation, взял курс на упрощение дизайна печатных плат для своих графических ускорителей. В настоящее время себестоимость разработки и производства PCB для среднеценовых и флагманских решений GeForce составляет неоправданно большую долю в себестоимости готовых изделий, что приводит к появлению на рынке продуктов с ценником $500 и более.

Новая концепция «Зеленого гиганта из Санта-Клары» предполагает выпуск компактных энергоэффективных видеокарт с минимальным количеством вспомогательных микросхем на печатной плате.

GeForce2 MX200

Таким образом, NVIDIA стремится вернуть времена 8-10 летней давности, когда видеоадаптеры потребляли лишь несколько ватт электроэнергии и обходились миниатюрными алюминиевыми радиаторами на GPU. Конечно, с тех пор их функциональные возможности существенно выросли, но основную роль в появлении нынешних 230-ваттных «монстров» сыграла именно возросшая конкуренция на рынке.

В свете ожесточенного противостояния NVIDIA и ATI, а также будущего анонса материнских плат с 300-ваттным разъемом PCI-Express 3.0, в подобное возвращение к истокам мало верится. Однако планы ведущих IT-предприятий вполне способен скорректировать свирепствующий ныне экономический кризис и общемировая тенденция на использование «зеленых» технологий.
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 19.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: