pureSilicon представила первый 2,5" SSD-накопитель емкостью 1 ТБ

Еще два года назад емкость жесткого диска с перпендикулярным способом записи в 1 ТБ считалась большим достижением со стороны инженеров и могла быть пределом мечтаний домашнего пользователя, не говоря уже о вместительности молодой разработки под названием SSD. Компания pureSilicon смогла удивить многих, представив на прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2009 SSD-диск объемом 1 ТБ – вдвое большим, чем у конкурирующих решений.

Накопитель из серии Nitro типоразмером 2,5 дюйма имеет также самую высокую на рынке плотность записи информации – 15,4 ГБ на кубический сантиметр. По этому показателю новинка обгоняет существующие продукты минимум в три раза. При этом скорость чтения и записи составляют соответственно 240 и 215 МБ/с. Чтобы передать такой поток данных, диск от pureSilicon оснащен интерфейсом SATA II.

SSD-накопитель pureSilicon Nitro 1 ТБ

В серию входят еще пять моделей емкостью 32, 64, 128, 256 и 512 ГБ. Как и все твердотельные диски, представленные продукты имеют низкое потребление энергии, составляющее 4,8 Вт в режиме чтения/записи и 0,1 Вт в режиме ожидания. Время наработки на отказ Nitro заявлено производителем на уровне 2 млн. часов.

Как известно, SSD-диски – довольно "молодая" разработка, поэтому стоимость таких накопителей очень высока. pureSilicon не стала оглашать эту интересную цифру, сохранив интригу до III квартала, когда линейка Nitro и поступит в продажу.

Все новости за 15.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: